Loading...

Звоните прямо сейчас!
Звоните:
Время работы:
Пон. - Пят.: с 9:00 до 21:00

Активная косметология. Массаж лица.

Секреты омоложения, сохранения вечной молодости и красоты. Ученые всего мира пытаются их разгадать и предложить своё чудодейственное лекарство для борьбы с внешними признаками старения. Свою лепту в эту область внесла и современная медицинская косметология. Но, как и классическая медицина, косметология пошла не по пути познания и использования существующих знаний в области анатомии и физиологии человека, а по накатанному пути симптоматического лечения и воздействия на следствие, а не на устранение  причин преждевременного или возрастного увядания кожи и появления морщин.

Главным арсеналом  современной косметологии является попытка улучшить состояние кожи аппаратным воздействием и внесением в неё питательных веществ снаружи: уколы ботокса, кремы,  гиалуроновая кислота, гели для увеличения объёма, микродермабразия и т.д.

Но законы, по которым существует и развивается живой организм, отвергают эти пассивные приемы.

 Кожа практически не впитывает привнесённые извне и зачастую чуждые ей вещества.


Широко разрекламированные инъекции ботокса (ботулотоксина) дают заметный эффект уже через несколько часов после уколов. Но в погоне за быстрым эффектом мало кто задумывается (и знает, в результате замалчивания производителей) об отложенных проблемах и осложнениях.

 Ботулотоксин является токсином нервно-паралитического действия, вызывающим паралич мышц и их расслабление. И без того физиологически слабые, вследствие пониженного кровообращения, и потерявшие тонус мышцы дополнительно подвергаются паралитическому расслаблению, что приводит к ассиметрии лица. Особенно опасны  ботоксные инъекции при атонии (утрате нормального тонуса)  мышц лица, что характерно для большинства обращающихся за помощью  женщин после 40-50 лет.

Автор не ставит перед собой задачу описать в статье  все осложнения после применения ботокса. Побочным  явлениям от его  применения посвящено множество сайтов.

 Одним из основных осложнений  применения ботокса и гелей является нарушение кровообращения! Об этом, к сожалению, не упоминается практически нигде.

Дополнительное снижение мышечного тонуса и спадание мышц вынуждает для увеличения объёма вводить в ткани лица гели, что в свою очередь ещё больше сдавливает мелкие венозные сосуды, предельно снижая и без того слабое кровообращение.

Итог такого воздействия можно визуально наблюдать, если сделать тепловизионный снимок лица.( Фото 1). Синие и тёмно-синие тона на снимках это холодные зоны застойного кровообращения, признак нарушения  капиллярного кровообращения.

Почему акцент делается на кровообращении?

Потому что именно нарушение кровообращения является одной из первопричин преждевременного старения, увядания кожи и появления морщин.

Кровь является той субстанцией, которая несет в своем составе все необходимые коже вещества, нужные ей для нормальной деятельности, регенерации и защиты  от раннего увядания и появления морщин.

Наличие венозного застоя не позволяет артериальной крови  донести до кожи весь комплекс необходимых для неё питательных веществ: белки, гормоны, жиры, витамины, микроэлементы, ферменты, кислород. Венозный застой не даёт отвести от кожи продукты распада, частички старых клеток.

Отсутствие тёплой артериальной крови снижает температуру кожи  и замедляет прохождение многочисленных биохимических реакций, необходимых для её регенерации, изменяет Рh кожи с кислой (Рн 5,5) на щелочную, лишая кожу иммунной защиты. Всё это вновь и вновь заставляет возвращаться к введению гелей для восполнения объема спавшихся тканей.

Ботокс не рекомендуют делать женщинам после 50-ти лет, так как это зачастую может вызывать обвисание кожи и другие нежелательные последствия, такие как потеря личной индивидуальности из-за снижения мимики. В итоге получается самый известный результат такого омоложения - «застывшая маска», «восковое лицо». Такой эффект, к сожалению, мы часто можем наблюдать на экране телевизора у многих публичных людей.

Фото 1

На тепловизионном снимке (Фото1) хорошо видны зоны обкалывания лица ботулотоксином  и   введения геля для придания объёма(тёмно-синий цвет). Ботулотоксин после введения, а за ним и гель могут непредсказуемо мигрировать в соседние мягкие ткани.

На Фото1 видна миграция геля  со щёк под нижнюю челюсть в мягкие ткани шеи (тёмно-синий цвет).

Попытки омоложения лица воздействием только на кожу не приводят к желаемым результатам, так как не решают главной задачи-восстановления кровообращения, а наоборот, ещё более его усугубляют. Всё это в дальнейшем может привести к возникновению серьёзных проблем.    

При нарушении оттока крови от глазниц - к развитию заболеваний глаз, вплоть до отслоения сетчатки,  глаукомы и катаракты.

При ухудшении кровообращения от носа, верхней и нижней челюсти – к частым простудным заболеваниям, синуситу, гаймориту, снижению работы слюнных желёз и, как следствие, ухудшению работы желудочно-кишечного тракта и более быстрому разрушению зубов.

Снижение венозного оттока  от шеи влечёт за собой развитие отёков лица и проблем со щитовидной и паращитовидной железой, головные боли, головокружение и нарушение мозгового кровообращения.

Для нормального функционирования кожи и мышц лица необходимо полноценное кровообращение. Полноценным должен быть и венозный,  и артериальный кровоток.

При нарушении венозного оттока не возможен и приток тёплой, насыщенной кислородом артериальной крови, которая несёт в себе все необходимые составляющие для поддержания кожи и подлежащих под ней мимических мышц в прекрасном и  здоровом состоянии.

Что же может воспрепятствовать нормальному кровообращению кожи лица? Давайте приведём основные причины:

Ø  состояние стресса, зачастую хронического, негативные эмоции;

Ø  атония или гипертонус мимических мышц лица, подкожной мышцы  шеи, скелетных мышц шеи и головы, скелетных мышц верней части  грудной клетки;

Ø  проблемы шейного и верхне-грудного отдела позвоночника;

Ø  нарушение иннервации тройничного и лицевого нерва;

Ø  хроническое переохлаждение тканей головы, шеи и верхней части грудной клетки;

Ø  нарушение артериального кровообращения (стеноз)

Ø  нарушение капиллярного кровообращения кожи;

Ø   нарушения в работе печени и других внутренних органов;

Ø  нарушение выделительных функций почек, желудочно-кишечного тракта;

Ø  сбой в  функционировании гормональных органов, влияющих на работу сальных и потовых желёз.
К примеру, функция потовых   желез  регулируется   гормонами  коры  надпочечников. Резюмируя можно сказать, что состояние кожи это итог процессов, происходящих  внутри организма.

Так разве возможно воздействием инъекциями, кремами и прочими подобными манипуляциями устранить все перечисленные выше причины старения кожи лица? Ответ очевиден. Нет! Здесь необходим всесторонний подход, все элементы которого должны быть направлены на восстановление утраченных функций.

Скажем, спазмированные мышцы шеи могут сдавливать вены и венулы , снижая венозный отток от лица. Одновременно уменьшается приток насыщенной кислородом и тёплой артериальной крови, несущей к лицу все необходимые для кожи полезные  вещества. При этом в тканях происходит накопление продуктов метаболизма и шлаков.

Как омолаживать и сохранять здоровой кожу лица?

      Начинать оздоровление кожи лица  необходимо с  выявления и устранения причин нарушения кровообращения! (я не оговорился, именно оздоровление, а не просто процедуры).

Алгоритм работы косметолога :

1.      Тепловизионная диагностика  лица, шейного и грудного отделов с целью выявления мест нарушения кровообращения, холодных зон и спазмированных мышц.

2.      Устранения гипертонуса мышц грудного и  шейного отделов позвоночника.

3.    Устранение, при неоходимости, подвывихов шейных позвонков

4.      Восстановление капиллярного кровообращения кожи в зонах шейно-грудного перехода и декольте.

5.      Восстановление лимфооттока от лица и шеи.

6.      Активный массаж лица.

 

Как видите, непосредственный массаж лица должны предварять  проработка мышц шеи, мышц воротникой зоны, грудных мышц  и зоны декольте, устранение венозного застоя и восстановление капиллярного  кровообращения. И только после этого выполняется активный массаж лица. итогом которого должна стать глубокая проработка мимических мышц.

Только такой комплексный подход позволяет восстановить и обеспечить полноценное кровообращение и лимфоток  самого лица.

Кожа становится упругой и приобретает здоровый цвет, разглаживаются морщины, уменьшается дряблость кожи, уходят «брыли» и обвислости.

Такая активная проработка приводит к оздоровлению всех органов и систем, расположенных в зоне воздействия: восстанавливается кровообращение щитовидной и паращитовидной железы, слюнных желёз, уходит головная боль, головокружение, исчезают отёки.

 Уже через несколько сеансов происходит чистка и омоложение не только кожи лица, но и омоложение зоны декольте.

Параллельно необходимо озаботиться и восстановлением выделительных функций, потому как любая кожная сыпь – признак нарушения работы почек, печени, ЖКТ, легких. Раздражение кожи, появление угрей вызываются скоплением продуктов распада(метаболитов) в крови. Организм будет пытаться избавиться от этих шлаков через кожу. Чтобы восстановить функции внутренних органов требуется активная капилляро- и лимфодренажная терапия.

Каждый выбирает свою дорогу на пути к сохранению привлекательности в любом возрасте.

Можно прибегнуть к процедурам современной (пассивной) косметологии, зачастую  при этом теряя собственное лицо и индивидуальность, накачать гелями щёчки, сделать «утиные губки» и прочее.

А можно, используя законы физиологии и приёмы активной косметологии, красиво изменяться с возрастом, и прекрасно выглядеть, не взирая на  этот возраст.

В заключении хочется привести часто цитируемые слова Шерон Стоун. «Я не хочу маскировать свой возраст. Я просто хочу быть женщиной, которая в свои годы выглядит настолько хорошо, насколько это возможно».

Остаётся только добавить. Не упускайте этой возможности!

Предупреждение! Методы профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации могут иметь противопоказания, и перед их применением  необходима консультация  специалистов.